ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА

Вот и закончился IX Финал Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», посвященный 400-летию Династии Романовых. Седьмой год наша гимназия участвуют в Финалах. Много раз мы занимали призовые места в личном и командном зачетах, были призерами и победителями в отдельных соревнованиях. И в последние годы в последнем брейн-ринге уступаем обидные 0,5 балла, остаемся на пьедестале почета, но в ранге призеров. Зато наши участники 5-7 классов уже 2 года пальму первенства не отдают. И вот, наконец, впервые наша команда заняла верхнюю ступеньку пьедестала и стала ПОБЕДИТЕЛЕМ с преимуществом более чем в 50 баллов. То есть решила судьбу 1 места еще накануне последнего дня соревнований.

Вавилина Анастасия, Калинин Олег, Гальченко Александр –
I место в командном зачете Открытой лиги.

Вавилина Анастасия –
II место в абсолютном личном зачете.

Сизов Аркадий, Шаршова Мария, Шамова Ксения –
III место в командном зачете Высшей лиги.

Первые 2 дня олимпиады шли соревнования Высшей лиги. Участие в них принимали 36 участников из 12 команд, которые выполняли заранее большое домашнее задание. Снимали видеовопрос, готовили аудиовопрос и разворот в пособие по Династии Романовых (отбирали нужную информацию, готовили практические задания: логические, тестовые, ребусы, изографы, вопросы для брейн-ринга). Наши команды единственные сдали все во время и получили бонусный балл.
В нашей гимназии ребята писали тестовую работу «ЕГЭ» по русскому языку, литературе, математике, физике, химии, географии, биологии, истории. 5-6 вопросов из каждой предметной области. Например,

Литература. В комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» полковник Скалозуб сообщает Фамусову, который заметил у него «в петличке орденок», что это «За третье августа; засели мы в траншею: Ему дан с бантом, мне на шею». Как называется художественный прием, использо-ванный в этом предложении?
А. Аллегория. Б. Литота. В. Метафора. Г. Метонимия.

Биология. Один из сортов картофеля по-научному называется «Ганнибал», в честь прадеда Александра Пушкина, который первым провёл опыты по селекции и хранению картофеля в России. Как чаще называют этот сорт картофеля?
А. «африканка» Б. «мулатка» В. «синеглазка» Г. «чернушка»

Победителем этой работы стала Вавилина Анастасия, Аркадий Сизов занял 3 место.

Писали «Большую историко-правоведческую работу». Например, в чём заключается эволюция государственного устройства Российской империи в начале XX века (Дайте развернутый ответ)?

Аркадий Сизов занял 2 место по итогам этой работы.
А по сумме 2 письменных работ Высшей лиги Аркадий стал победителем, Настя заняла почетное 3 место.

Участвовали в «Интеллектуальном Марафоне Знакомств», где собирали пазлы, рисовали императоров, придумывали пантомимы, отвечали на разные вопросы и, конечно, знакомились.

Ксения Шамова стала самой успешной в ИМЗ из наших участников и заняла 3 место.

Во второй день участники Высшей лиги ездили в психоневрологический интернат для людей с отклонениями в развитии, и проводили большой праздничный концерт, в котором звучали песни, были разыграны сценки и многое другое. Наши команды объединились и подготовили замечательный вальс «Мы выбираем, нас выбирают». А Олег Калинин был отличным конферансье.

Финалом Высшей лиги стало голосование участников Открытой лиги за подготовленные ребятами развороты пособия.

По итогам Высшей лиги команда СПб-2 (Шаршова Мария, Сизов Аркадий, Шамова Ксения) заняли 3 место, команда же СПб-1 стала 4ой, уступив всего 0,5 балла. Кстати, в прошлом году наши команды также дружно заняли 3 и 4 место, но, поменявшись местами.

В соревнованиях Открытой лиги приняли участие 183 школьника из 62 команд.
Соревнования Открытой лиги начинались в Колонном зале РГПУ им. А.И.Герцена с выполнения заданий пособия, подготовленного участниками Высшей лиги, и первого брейн-ринга по видео и аудиовопросам, также подготовленным участниками Высшей лиги. Ведущими брейн-ринга стали наши выпускники, многократные участники, призеры Финалов ОВИО Мазурок Артем и Портная Мария.

Команда СПб-1 (Вавилина Анастасия, Калинин Олег, Гальченко Александр) стала второй по итогам первого брейн-ринга.

Основные соревнования олимпиады («Стихотворение», «Соответствия», «Даты», «Слово», «Тест на эрудицию», «Кроссворд», «Скорочтение», «Логика», «Головоломки») показали расстановку командных сил. Почти все соревнования в командном зачете выиграла команда СПб-1. В очередной раз показав, что команда может выиграть только тогда, когда все участники подготовлены очень и очень сильно.

В личном зачете отдельных соревнований наши участники показывали очень высокие результаты. Гальченко Александр стал третьим в задании «Скорочтение» и первым в соревновании «Слово», в очередной раз доказав, что он лучший в этом соревновании. А Анастасия Вавилина не только стала второй в задании «Слово» и первой в заданиях «Тест на эрудицию» и «Соответствия», но и повторила успех прошлого года, заняв 2 место в абсолютном личном зачете по сумме всех соревнований!
Третий участник команды СПб-1, Олег Калинин, максимально приблизился к пьедесталу почета и в общем итоге стал четвертым.

Следующим командным соревнованием стала Проектная работа в Петропавловской крепости. Участники изучали экспозиции в Комендантском и Инженерном доме, территорию ППК и выполняли задания любезно подготовленные научным сотрудником музейно-педагогического отдела ППК Марией Гайозовной Кочиевой. И снова команде СПб-1 просто не было равных. Ребята показали не только умение работать в экспозиции, получать информацию с объектов исследования, но и общую эрудицию. В итоге 1 место за проектную работу.

Впереди оставался финальный день соревнований и брейн-ринг, а победитель в командном зачете уже был известен. Преимущество лидеров составляло 50,5 баллов. А максимальный балл за брейн-ринг – 30. Однако это не остановило наши команды. По итогам брейн-ринга команда СПб-2 заняла 1 место, ответив на 12 вопросов из 16. Второе место поделили команды СПб-1 и сборная Москвы.
Закрытие Финала проходило в Атриуме ППК, а ведущим итогового брейн-ринга стал член элитарного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Михаил Скипский.

Руководитель команд Яковлева Екатерина Борисовна.

Второе место в командном зачете заняла команда города Киров, а третье – сборная Москвы. Мы поздравляем всех призеров и победителей Финала! Благодарим организаторов в лице Абрамяна Викентия Генриевича и всех участников за достойную конкуренцию.

Отдельно благодарим волонтеров, которые помогали организовать Финал в Санкт-Петербурге. Учителей Ханину Александру Романовну, Шмакову Людмилу Алексеевну, Шуньгину Елену Владимировну, Бойкову Дарью Сергеевну, Жабоедова-Господарца Василия Петровича. Наших выпускников Мазурка Артема, Гапоненко Екатерину, Портную Марию, Дунаеву Александру, Карпова Николая, Кириллова Алексея.
Учащихся Черезову Лидию, Маркова Якова, Горана Кирилла, Гришкину Ксению, Гончаренко Никиту, Никифорову Карину, Алексееву Ксению, Пахомову Елизавету, Свертока Екатерину, Городецкую Анастасию, Михееву Анну, Гурулева Владислава, Сагалаева Вселода, Гомонову Викторию, Власенко Антона, Каменеву Анастасию, Савостина Егора, Завьялову Анну.
Отдельно благодарим Завьялову Светлану Юрьевну и Завьялову Дарю за подготовку материалов о Финале для СМИ.